Пресс-центр

"Жити заново"

04 Март 2015

В Украине стартовал социальный проект «Жити заново» в поддержку вынужденных переселенцев.

Общественная организация «Свідомі люди» запустила социальный проект, который направлен на адаптацию переселенцев из зоны АТО. Его задача: «усилить сильных» и вселить веру в тех, кто нуждается в поддержке. На рекламных плоскостях по всей Украине появились фотографии реальных людей из Луганска, которые переехали в другие города и начали свою жизнь заново. Люди, которым хватило энергии построить новую жизнь для своей семьи, и кто нашел в себе силы идти вперед – такие личности вдохновляют своим примером других.

4 2

Согласно статистике ГСЧС (госслужба чрезвычайных ситуаций) в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Запорожье и Львове больше всего находится вынужденных переселенцев. Чтобы сообщить им о старте социальной программы, необходимо было максимально ее осветить. А также сознательно сформировать к ним лояльное отношение у населения, которое принимает в своих городах новых жильцов.

карта

Идея проекта разработана организацией «Свідомі люди» совместно с агентством наружной рекламы Master AD. Около 15-ти компаний (операторы наружной рекламы, рекламные агентства) предоставили свои рекламные плоскости и услуги бесплатно. Масштабная кампания включила более 400 рекламных носителей (билл-борды, ситилайты, видеоборды, транспортная реклама, в жилых домах, ТРЦ и др). Такой проект был реализован благодаря консолидации большинства участников рынка out-of-home.

«Сегодня жизнь поменялась не только у людей, которых мы называем вынужденные переселенцы. Она поменялась абсолютно у каждого украинца. И в этих новых не простых условиях мы все начинаем «жить заново». Поэтому основное сообщение нашего проекта ‒ о каждом из нас. Что я выбираю сейчас делать, и к чему приведут мои действия ‒ от этого будет зависеть, какой будет наша с вами новая общая реальность и новая страна», ‒ говорит Светлана Степанюк, медиадиректор Master AD.

Похожий проект был сделан во Франции во время волны эмигрантов. Для их поддержки Елисейские поля были заставлены постерами с фотографиями переселенцев, которым удалось построить новую жизнь для себя и своих семей, и таким образом показать им пример и вдохновить.

Детально о проекте «Жити заново»: http://awarepeople.org/.