Пресс-центр

ИКНР подводит итоги первого года своей работы

07 Октябрь 2011

5 октября в гостинице «Днепр» прошла конференция Индустриального комитета наружной рекламы (ИКНР).

На конференции присутствовало около 60 представителей компаний-операторов наружной рекламы Украины, крупных рекламных агентств, рекламодателей и ведущих СМИ. Ключевой темой конференции стал отчет о первом годе работы ИКНР и презентация планов на год следующий.

Примечательно, что эта конференция совместила в себе два важных события – стала первой официальной презентацией ИКНР широкой общественности и, одновременно с этим, итоговой конференцией первого года работы Комитета.
Презентацией первых итогов работы компании-члены ИКНР продемонстрировали, что основным принципом Комитета является не только открытость и публичность его работы, но и направленность на реальные действия, а не «декларации о намерениях».

Вторым важным моментом является тот факт, что ИКНР – это второй отраслевой Комитет в украинской рекламной отрасли (после Индустриального телекомитета), которому удалось стать реально действующей системой коллективного формирования рыночных правил работы. При этом в своей отрасли – outdoor media – ИКНР является первым подобным проектом в странах СНГ.

Открывая конференцию, глава ИКНР, директор компании BigBoard Юрий ЧАРУХА рассказал о целях и задачах Комитета, результатах работы за первый год, а также поделился планами на будущее. По его мнению, необходимость создания органа, регулирующего деятельность рынка наружной рекламы, назрела давно. «Ни рекламодатели, ни операторы не желают больше работать «по наитию» – необходимы единые правила работы и четкие критерии эффективности вложенных в рекламу средств. В 2010 году был создан Индустриальный комитет. К сегодняшнему дню мы уже имеем первые результаты его работы – утверждена единая методология исследования рынка, на основании тендера выбраны компании, которые эти исследования будут проводить».

Также от лица операторов инициативу создания Индустриального комитета поддержал генеральный директор группы компаний "РТМ-Украина" Олег НЕВЕЛЬЧУК. Он детально остановился на необходимости введения системы стандартов в отрасли, рассказал о причинах недавнего падения рентабельности бизнеса наружной рекламы и подчеркнул ту безусловную пользу, которую получат все украинские outdoor-операторы от деятельности ИКНР. «Нам всем надо приложить усилия для того, чтобы вернуть наружной рекламе статус высокоэффективного и незаменимого канала коммуникации, восстановить доверие к «наружке» со стороны клиентов. Благодаря работе ИКНР у нас появилось четкое понимание задач, которые необходимо решить для достижения этой цели. У нас есть инструмент. У нас есть все, нужно только не упустить время», –  подчеркнул Олег Невельчук.

Позицию рекламных агентств участникам конференции представили Александр Барановский, исполнительный вице-президент Группы АДВ Украина по медиасервису, и Александр Гороховский, СЕО Aegis Media/GMG. В своих выступлениях они рассказали о важности участия в работе ИКНР всех игроков рынка – операторов, агентств и рекламодателей.

Александр БАРАНОВСКИЙ подчеркнул, что «исследования ИКНР важны для всех игроков рынка – и операторов, и агентств, и клиентов, поскольку дают каждой из сторон эффективный инструментарий для достижения их целей».

«Для агентств очевидно, что новые измерения повысят доверие клиентов к наружной рекламе и позволят самим агентствам намного эффективнее использовать этот канал для достижения маркетинговых задач клиентов. При этом операторы, которые не участвуют в исследованиях рынка, должны понимать, что агентствам будет удобнее работать с теми операторами, которые включены в исследования», - сказал Александр Барановский, призвав всех украинских операторов присоединяться к деятельности ИКНР и совместными усилиями развивать рынок наружной рекламы.

Александр ГОРОХОВСКИЙ особо отметил, что «ИКНР, созданный операторами рынка вместе с рекламными агентствами, позволит принимать взвешенные и, самое главное, сбалансированные решения в пользу всех участников рекламного процесса. А это, в свою очередь, поможет наружной рекламе развиваться более высокими темпами. При этом единая, признанная всем рынком система измерения эффективности наружной рекламы повысит прежде всего доверие рекламодателей к решениям, которые рекламные агентства им предлагают».
Напомним, что победителями тендера на проведение исследований наружной рекламы стали компании «Коммуникационный альянс Украины» (мониторинг) и Doors Consulting (исследования).

Компания «Коммуникационный альянс Украины» в течение многих лет является оператором мониторинга телевидения, прессы и наружной рекламы в Украине.
Компания Doors Consulting имеет отличную репутацию и использует в своей работе исследовательские технологии российской компании «Эспар-аналитик», которые доказали свою надежность и эффективность.

Директор Doors Consulting Сергей СМОЛЯР, комментируя ситуацию, отметил: «Мое профессиональное мнение: рынок наружной рекламы в Украине крайне недооценен. Сегодня его годовой объем едва превышает $150 млн. При этом, если сравнить его с рынками стран с похожей экономической ситуацией, но уже давно имеющих более четкую и прозрачную систему оценки эффективности, то объем рынка должен быть большим как минимум втрое. Естественно, что мы как «измерители» не влияем на рынок напрямую, но мы оказываем стратегическое влияние на его развитие. И это позитивное влияние, которое неизбежно приведет к росту и развитию рынка - прежде всего за счет повышения доверия к нему со стороны рекламодателей».

Отдельный блок выступлений конференции был посвящен представлению деталей и особенностей исследований, с помощью которых сегодня измеряется эффективность украинской наружной рекламы. Андрей Луцкив, руководитель  компании «Коммуникационный альянс Украины», и Сергей СМОЛЯР рассказали присутствующим о деталях и особенностях системы мониторинга и измерений, ставшей сегодня основным рыночным инструментом в украинской outdoor-рекламе.
Завершил официальную часть конференции Андрей РУДЕНКО, исполнительный директор ИКНР, который подвел итоги первого года деятельности Комитета: «Год был очень непростым. Это был год нашего старта. Но нам удалось главное – мы смогли найти взаимные точки соприкосновения, построить диалог между рекламодателями, операторами и агентствами. Мы подготовили и провели открытый и публичный тендер, определили наиболее эффективную методику исследований и ее оператора. И самое важное – мы сделали большой шаг в сторону публичного и открытого рынка с едиными правилами игры для всех его участников».

Позитивную роль произошедших на рынке перемен особо отметил и Артем БИДЕНКО, руководитель Ассоциации наружной рекламы Украины. При этом он подчеркнул тот факт, что наружная реклама продемонстрировала не только ум, но и мудрость, способность учиться на своих недавних упущениях: «Первая волна экономического кризиса была для нашего рынка внезапной, мы не успели подготовиться. И в результате получили серьезное падение показателей. Но ко второй волне мы готовы гораздо лучше, и Индустриальный комитет является флагманом эволюционных реформ. Работа в рамках ИКНР говорит сегодня о многом: об упорядочивании рынка, о введении стандартов, об оптимизации отношений с клиентами. Уверен, создание ИКНР уже сегодня изменяет весь медийный рынок Украины».

Продолжил его мысль Андрей НИКИТИЧ, руководитель агентства Master Ad Украина: «Отрадно видеть, как то, что еще пару лет назад было исключением, сегодня становится правилом и нормой. И это не только радует, но и заставляет нас активнее двигаться вперед. Да, мы были одними из первых, кто начал внедрять международные методики работы с наружной рекламой. Но теперь, когда это становится рыночной практикой, нужно делать новый шаг в будущее: формировать и внедрять следующее поколение технологий работы - онлайн и автоматизированные системы бронирования, работать над повышением эффективности ROI наших клиентов, и многое другое».

Вадим ФРУНЗЕ, руководитель группы компаний «Прайм груп», так прокомментировал первый год работы ИКНР: «Мы сделали важный шаг – продемонстрировали всему рекламному рынку, что способны отказаться от сиюминутной суеты и увидеть общую перспективу. Мы нашли общий язык и совпадение наших интересов. Но этот первый шаг будет успешен лишь в том случае, если мы сделаем следующий – начнем системную работу над стратегией развития рынка. Тогда мы достигнем главной цели: превратим украинскую наружную рекламу в полноценное outdoor media – неотъемлемую и важную часть международного рекламного рынка».

Первая конференция Индустриального комитета наружной рекламы завершилась. Однако ее завершение стало началом нового этапа работы – ежедневного и системного труда по созданию и внедрению единых отраслевых стандартов, формированию открытых и прозрачных рыночных правил, углублению использования современных технологий…

И важной в этой работе является консолидация сил прогрессивных, ориентированных на успех участников рынка. Двенадцать ведущих компаний-основателей ИКНР едины в своем обращении к остальным: «Мы начали. Присоединяйтесь!»